Алтайские спортсмены завоевали 32 медали на Кубке мира по зимнему плаванию.

28-30 марта 2019 года на Онежском озере в Петрозаводске прошёл V этап Кубка мира по зимнему плаванию. Кроме ранее упомянутых достижений наших земляков в последний день соревнований спортсмены завоевали еще несколько медалей как в личном первенстве, так и в составе эстафетных команд. По итогам чемпионата у пловцов из Алтайского края 32 медали.

На счету Олега Чекушкина 10 медалей (6 золотых, 1 серебряная, 1 бронзовая в личном первенстве и 2 серебряные медали в эстафетах 4х25 м вольным стилем и брассом), Василий Тетерин завоевал 9 медалей (5 золотых, 3 серебряные и 1 серебряную в эстафете), Александр Зеленецкий – 7 медалей (1 золотая и 6 серебряных), Елена Шелестова – 6 медалей (1 золотая, 2 серебряные, 3 бронзовые).

По общим итогам Кубка мира сезона 2018-2019 из четырех барнаульцев, принимавших участие в соревнованиях, двое – Олег Чекушкин и Василий Тетерин – стали обладателями Кубка мира в своих возрастных категориях, одна спортсменка – Елена Шелестова стала бронзовым призером. Василий Тетерин, набрав 537 зачетных баллов, стал четвертым в абсолютном зачете. Результат Олега Чекушкина – 630 баллов, что позволило ему с большим отрывом завоевать Кубок мира в возрастной группе 55-59 лет. Ему не хватило всего трех очков, чтобы повторить свое достижение предыдущего сезона и завоевать звание абсолютного обладателя Кубка мира среди пловцов всех возрастов.