С 4 по 6 августа в Тибетском городе Синь-Хуа прошли международные соревнования по преодолению водной преграды – реки Хуанхэ.

С 4 по 6 августа в Тибетском городе Синь-Хуа прошли международные соревнования по преодолению водной преграды – реки Хуанхэ.

Мероприятие собрало более 300 участников из 30 стран мира. Были представлены Россия, США, Германия, Испания, Малайзия, Тайвань, Таиланд, Китай, Великобритания, Словения, Чехия и другие страны. В сборную России вошел и аквайс-спортсмен, член Федерации зимнего плавания «Белые медведи» Олег Чекушкин. Соревнования проходили в сложных условиях горной местности на высоте 2800 метров над уровнем моря. На такой высоте даже без серьезных физических нагрузок у не привыкшего к горным условиям человека могут возникнуть симптомы кислородного голодания. Ширина реки в месте переплыва – 300 м, но с учетом сильного течения 16-18 км/ч фактически преодолеваемая спортсменам дистанция составляла 550-600 м, время прохождения – около двух с половиной минут. Температура воды +11°C.

Перед пловцами стояла задача не просто доплыть с одного берега до другого, но и вписаться в финишный створ, причем сделать это за минимально возможное время. А это значит, что необходимо было правильно распределить свои силы, чтобы справиться с бурным течением. И это удалось далеко не каждому участнику. Состязания проходили в несколько этапов: сначала спортсмены должны были пройти квалификационный заплыв, затем проводились четвертьфиналы, полуфиналы и, наконец, финал. В полуфинал Олег Чекушкин отобрался со вторым лучшим временем, а по результатам финального заплыва стал бронзовым призером. Его товарищи по команде также показали высокие результаты, что позволило России занять четвертое место в общекомандном зачете. Олег Чекушкин шлет землякам привет из Тибета и призывает всех активно заниматься физкультурой и закаливанием в любом возрасте, поддерживать хорошую спортивную форму, идти вперед и добиваться намеченных целей.


1
Ко всем новостям