Алтайские моржи могут стать абсолютными чемпионами мира по зимнему плаванию

Международные соревнования, проходившие в Минске с 19 по 21 января 2018 г., собрали более 600 участников из 17 стран мира. Заплывы проходили в открытом бассейне на реке Свислочь. Несмотря на то что температура окружающего воздуха составляла всего от −7 до −2 градусов Цельсия, температура воды оказалась даже ниже минимально допустимой для проведения соревнований и составила +0,1 градуса.

Барнаульским спортсменам не было равных на самых престижных — длинных и марафонских — дистанциях 200 и 450 м. Президент Алтайской федерации зимнего плавания «Белые медведи» Александр Зеленецкий завоевал 10 медалей в своей возрастной группе (6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые). А в активе новой команды города Барнаула 18 наград: Василий Тетерин заработал 3 серебряные и 3 бронзовые медали, а на счету Олега Чекушкина 2 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали. В командных эстафетах к барнаульским спортсменам присоединились ещё одна российская участница и пловец из Монголии. В таком международном составе команда завоевала ещё 1 серебро и 1 бронзу.

Успешное выступление на этих соревнованиях впервые позволяет двум алтайским спортсменам претендовать на победу за звание абсолютного чемпиона мира по зимнему плаванию, где они соперничают с сильнейшими пловцами из России, США, Германии и др. По количеству набранных баллов на всех этапах Кубка мира и Александр Зеленецкий, и Олег Чекушкин занимают лидирующие позиции в своих возрастных группах (Олег Чекушкин — 55-59 лет, Александр Зеленецкий — 65-69 лет) и находятся в первой тройке претендентов на звание абсолютного чемпиона мира. Теперь только старты на главном спортивном состязании сезона — XI чемпионате мира по зимнему плаванию в Таллине в марте 2018 г. — позволят определить сильнейшего.

Источник: http://katun24.ru/news/332689/

1

Ко всем новостям