Депутаты Госдумы посетили строящийся детский сад в Лазурном-2

IMG-20190919-WA0030.jpg

20 сентября Участники группы мониторинга нацпроектов Госдумы посетили ряд объектов в Барнауле. Депутаты Государственной думы Наталья Кувшинова и Светлана Бессараб побывали в квартале 2023. Здесь возводятся детский сад и школа в рамках нацпроекта «Образование». 

DSC_1954.JPG


Во время экскурсии  Наталья Кувшинова и Светлана Бессараб обсудили с представителями строительной отрасли, городской и краевой власти сложности, которые возникают при реализации национальных проектов: 

- Единые расценки, которые утверждаются документами федеральных органов исполнительной власти и по которым рассчитывается стоимость работ и оборудования, по многим позициям уже десяток лет не пересматривались. За эти годы они изменились в разы, и сегодня возводить социальные объекты для строителей – значит работать себе в убыток, даже в ноль редко кому удается выйти. Себестоимость ремонтных работ уже на 20-30% больше, чем установлена в федеральных нормативах, – отметила депутат Государственной Думы от Алтайского края Наталья Кувшинова.

 «Хорошо, что есть порядочные застройщики, которые занимаются возведением больших микрорайонов и учитывают издержки на строительство соцучреждений», - отметила она.

DSC_2035.JPG

Детский сад в Лазурном-2 готовится к сдаче уже к началу 2020 года. За несколько месяцев осталось завершить внутреннюю отделку и укомплектовать детский сад всем необходимым оборудованием, часть которого уже смонтирована. Строительство детского сада ведет "Жилищная инициатива".


Ко всем новостям